Россия взяла волевую победу над Швейцарией на Молодежном чемпионате мира

Россия взяла волевую победу над Швейцарией на Молодежном чемпионате мираНа Молодежном чемпионате мира продолжает выдавать зрелище сборная России. На этот раз она справилась со швейцарцами. Те вели 2-0 к 9-й минуте и 3-1 в начале второго периода, но в итоге подопечные Валерия Брагина выиграли со счетом 7-4. Теперь после 3 туров у россиян 9 очков, и они на пару с хозяевами турнира, канадцами, возглавляют группу А турнира.

Нужно признать, что россияне сами себе создавали немало проблем. Сначала Дмитрий Саморуков дважды делал подножки во время контратаки швейцарцев, отрабатывая в меньшинстве – это позволило противнику “заработать” за один момент 2 буллита. Но ими Швейцария не воспользовалась, что позволило защитнику потом шутить, объясняя свои действия желанием сделать шоу и попыткой проверить своего вратаря.

При счете 3-3 подвел Иван Муранов. Он ударил Гросса концом клюшки в живот, что привело к суровому наказанию. Судьи, заметившие эпизод, дали 5+20. Впрочем, игра в меньшинстве снова позволила переломить ситуацию в свою пользу. Во-первых, швейцарцы так и не использовали 5-минутное большинство. Во-вторых, вперед вышли именно россияне – в меньшинстве гол забил Кирилл Слепец.

Сборная осталась без Муранова на важнейший поединок против команды Канады. Иван пропустит следующий матч. В сборной России на турнире против сборной Канады. Валерий Брагин, комментируя скандальный момент, приведший к такому суровому наказанию, считает, что это был “сложный эпизод”, который следует еще пересмотреть перед тем как давать окончательные оценки. Но главный тренер все равно считает, что так делать было нельзя, даже если тебя всерьез провоцируют. Он хочет, чтобы его подопечные помнили, что все их действия отражаются всегда на команде в целом – так что нужно делать только то, что идет только на коллективную пользу. Брагин не скрывает: по его оценке, поступок Муранова был неоправданным.

Подводя итоги игры в целом, Валерий Брагин признает, что у российской сборной, мягко говоря, не удалось толком начало, но он рад, что команда смогла вытащить такой матч. Отметил наставник неплохую работу меньшинства – этот компонент, который становится “фишкой” российской “молодежки”, снова принесло гол. Брагин уверен, что на чемпионате мира нет слабых соперников, но уверен, что недавняя легкая победа в товарищеском поединке против Швейцарии подсознательно “сидела” в головах его подопечных. Валерий заверяет, что об этом предупреждали и к этому готовили, но это не спасло от плохого начала. Не понравилось наставнику и то, что были потери шайбы у своих ворот, что были неточные пасы, что привело к паре первых шайб, пропущенных с “пятака” – с этом он тоже намерен работать и дальше. А вот большинство наставнику понравилось – оно снова принесло пару голов.