Никита Кучеров набрал 4 очка за матч и возглавил гонку бомбардиров НХЛ

Никита Кучеров набрал 4 очка за матч и возглавил гонку бомбардиров НХЛВчера “Тампа” с “Филадельфией” устроили настоящее зрелище. “Молнии” в итоге выиграли, но была очень упорной, о чем говорит и счет 6-5, и то, что победный результат был оформлен только в овертайме. Выиграв, “Лайтниг” продолжили свою победную серию до 4 игр, и закрепили статус лучшей команды не только своей, Восточной конференции, – всей НХЛ. У них 60 очков в 38 поединках.

Главным героем победы стал Кучеров. Именно он сравнивал счет уже на 13-й минуте, и это 17-я шайба Никиты в сезоне (всего нанес 6 бросков по чужим воротам). Также форвард стал автором сразу трех голевых передач. Дважды он ассистировал Стэмкосу, еще раз – Тайлеру Джонсону. Причем все 3 момента уместились в 7 минут, с 32 по 39. Теперь у россиянина уже 61 очко (помимо упомянутых 17 голов, еще 44 передачи) в сезоне, за 38 игр. Кучеров первым достиг отметки в 60, и возглавил гонку бомбардиров – у Рантанена из “Колорадо” на 1 балл меньше. На данный момент Никита имеет 9-матчевую результативную серию с 16 очками (5+11). Еще 2 таких поединка, и повторится рекордная полоса. Свой масштабный контракт хоккеист отрабатывает полностью.

Кроме того, за 2 последних поединка Кучеров набрал уже 9 очков (оба раза забивал и сделал аж 7 передач). Такого в истории “Лайтнинг” не делал никто. Россиянин обошел достижение Винсента Лекавалье. Тот в 2007-м записал однажды, в ноябре, себе в актив 4+4.

Несмотря на этот успех, сам Никита Кучеров в недавнем послематчевом интервью говорил не о себе, а о Василевском. На счету Андрея 25 отраженных из 28 бросков “Эдмонтона”. Не лучшая, откровенно говоря, статистика, но нападающий поддержал земляка, заверив, что тот провел очень хороший матч, отлично отыграв в воротах, чем помог “Тампе” оставаться в игре.

А вот партнеры охотно хвалят Никиту. Антон Строльман уверен, что Кучеров последние полтора года демонстрирует “фантастический хоккей”. Защитник даже думает, что он иногда просто находится иногда на некоей “другой волне”, и даже сам хоккеист, который с ним много играет и тренируется, бывает не готов к тем вещам, что выполняет форвард.

Игорь Захаркин считает Никиту “самобытным”, “блестящим” форвардом. Бывший тренер сборной ждет, когда окончательно вырастет авторитет авторитет 25-летнего хоккеиста в НХЛ. Он уверен, что Кучеров станет реальным лидером и “большим явлением” в Лиге.

А вот Алексей Морозов считает, что Никита Кучеров уже в этом сезоне может получить “Харт Трофи”. Бывший капитан сборной признает, что, как у любого игрока, у Никиты есть слабые стороны, но он сильный в целом, и умеет компенсировать свои недостатки. Так что, если еще и команда будет стабильно выигрывать, то будут реальные шансы на статус MVP.