Сборная Европы сенсационно вышла в финал Кубка мира в Торонто

Сборная Европы сенсационно вышла в финал Кубка мира в ТоронтоПосле того, как Канада достаточно уверенно обыграла Россию и стала первым финалистом турнира, судьба второй путевки решалась между сборными Европы и Швеции, где вторые были очевидным фаворитом. Безусловно, в финале и в одних, и во вторых шансов обыграть «кленовых листьев» минимальны. Подопечные Ральфа Крюгера уже играли с Канадой в группе, и оказались повержены – 1:4.

Накануне матча большинство экспертов склонялись к тому, что сборной Европе придется практически весь матч сидеть в своей зоне. Ворота команд защищали Хенрик Лундквист у шведов и Ярослав Галак у европейцев, как и ожидалось. Матч обе команды начали резво, а шведы с каждой минутой, как и подобает фавориту, прибавляли в активности. Главный тренер сборной Швеции опасался звена Копитара, поэтому против них старался задействовать звено братьев Седин. Парни в желтой форме имели шанс отличиться в первом периоде в большинстве, но не сумели. После этого игровой ритм утерян, так как паузы следовали одна за другой. В стартовом периоде соперникам так и не удалось отметиться голами.

В начале второй 20-минутки сумел отличиться Бекстрем. После тяжелого броска Строльмана Галак не сумел зафиксировать шайбу, а Никлас оказался первым на добивании. Сборная Европы тут же умчалась отыгрываться в счете. Когда удалили Яльмарссона, европейцы настолько увлеклись атакой, что пропустили опаснейшую контратаку, которая лишь чудом не закончилась голом Экхольма. После этого возникло несколько моментов у ворот шведов: Цуккарелло не смог попасть по шайбе, а бросок Ванека Лундквист отразил. Игра в большинстве в европейцев никак не шла. Отыграться европейцам удалось, когда на льду не было по одному хоккеисту. Мариан Габорик вяло бросил, но шайба все же проскочила между щитков голкипера и заползла за ленточку – 1:1.

Сразу же после возобновления игры, в первой атаке третьего периода подопечные Крюгера вышли вперед. Татар бросил по воротам, но Лундквист неудачно отбил шайбу, позволив все тому же словаку переправить ее в цель. Откровенно говоря, европейцы в дальнейшем имели больше возможностей укрепить преимущество, нежели шведы сравнять его. Но ближе к завершению основного времени Карлссон сравнял счет. Судьба матча была решена в овертайме – Татар оформил дубль и вывел сборную Европы в финал, а шведов отправил домой.