Сборная Канады справилась с Россией в полуфинале Кубка мира

Сборная Канады справилась с Россией в полуфинале Кубка мираКубок мира, как говорят, создан лишь для того, чтобы подтвердить в очередной раз величие канадского хоккея. В идеале такой крупный турнир позволяет не только хорошенько подзаработать, но и сразиться с американцами в финале. Правда, второе желание представителей НХЛ не сбылось, так как сборная США не сумела выйти из группы. Впрочем, для российского хоккея Кубок мира нужен не менее, чем самим канадцам.

Павел Дацюк получил травму, поэтому не сумел сыграть против канадцев. Его место в составе неожиданно занял Никита Нестеров, которого пришлось бросать в бой под танки. Олег Знарок удивил тем, что против звена Тейвза выпустил звено Овечкин – Кулемин – Малкин. С самого начала поединка команды действовали грамотно и показывали содержательный хоккей. На ворота Сергея Бобровского не оказывалось какого-то сильного давления. Российская команда первая получила право поиграть в большинстве, но как и уже привычно на Кубке мира, численное преимущество мы реализовывать не умеем.

В первом периоде у ворот Бобровского возникали моменты лишь после наших ошибок. Родоначальникам хоккея не приходилось разыгрывать умопомрачительных комбинаций и мощного давления – они просто принялись ловить соперника на провалах. Во время одной из таких ошибок счет и был открыт. Дмитрий Куликов подарил шайбу Сидни Кросби, и тот подарком сполна воспользовался. После этого российские хоккеисты начали часто удаляться, и канадские арбитры отправляли их на скамейку штрафников вполне по делу. Но благодаря самоотверженности шесть минут в меньшинстве все же удалось выстоять. Канадцы традиционно сильно начинают стартовый период, поэтому минимальное отставание приговором не было.

Во втором периоде канадцы прибавили за счет дальней лавки. У ворот Бобровского все чаще возникали моменты и «пожары». В чем канадцы уступали, так это в количестве силовых приемов. Россияне атаковали редко, но один из проходов Кучерова завершился сильным броском, который Прайс не сумел отразить. На 37-минуте российские болельщики поверили в сказку, когда Телегин и Кузнецов сделали счет 2:1. Впрочем, побеждала российская команда лишь чуть более одной минуты – Маршан с передачи Кросби счет сравнял. Счет был равным, но у россиян в начале третьего периоде уже не было ни эмоций, ни сил, чтобы сдерживать канадцев. За половину заключительного периода канадцы еще трижды отличились в воротах Бобровского. Пара из «Монреаля» Емелин – Марков просто не имела шансов предотвратить неизбежное. Россия за несколько секунд до конца основного времени сделала счет 3:5, но это уже ничего не изменило – на фоне Канады все другие нации все еще остаются амбициозной, мастеровитой, но все же массовкой.