КХЛ. Судейский скандал помешал Сибири обыграть Магнитку

КХЛ. Судейский скандал помешал Сибири обыграть МагниткуНа последней минуте домашней игры «Сибирь» сравняла счет против «Магнитки», но драматично проиграла в результате судейского скандала в овертайме. Таким образом, магнитогорский клуб выигрывает серию 3:1.

Звено Коваржа в первой же смене расположилось на половине «Сибири». Наверняка уже и сами новосибирские хоккеисты привыкли к традиционным кружевам нападения «Магнитки». При позиционных атаках «Сибирь» сдерживала соперников, но как только контратаковали Данис Заряпов или Сергей Мозякин, у хозяев сразу же возникали проблемы. Если в первом случае выручил вратарь, то вторая такая контратака завершилась точным броском Зарипова. Наставник «Магнитки» Илья Воробьев, выучив слабые стороны соперника, выпускал свое ударное трио, когда на льду выходило звено «Сибири» Санников – Шалунов – Шумаков.

Эмоций в матче долгое время не возникало. Их проявления были лишь тогда, когда Александр Салак бросал предъявы магнитогорским нападающим. Когда страсти окончательно угасли, Томаш Филиппи удвоил преимущество гостей. Сначала казалось, что «Сибири» ничего не светит в этом поединке, но потом пришло спасение – один силовой прием в центре льда. Подхватив атаку вторым темпом Олег Губин оказался в нужном месте, сократив отставание к минимуму. В это время против Сергея Мозякина задействовали силовой прием, после которого тот не мог некоторое время самостоятельно подняться. После этого момента у «Сибири» открылось второе дыхание, и хозяева заиграли агрессивнее. Они имели шанс сравнять счет еще до второго перерыва, но Василий Кошечкин выручал команду.

Отсутствие скандалов в серии компенсировалось третьим периодом. Началось все с гола защитника-домоседа Сергея Гимаева-младшего, который впервые за три года забросил шайбу. Войтек Вольски пушечным ударом вновь вывел вперед «Магнитку» через несколько минут. Скабелка бросил все силы на спасение, и тот кого критиковали больше всех – Калле Риллервалль за полминуты до конца основного времени сравнял счет.

Овертайм продлился меньше минуты, но в нем вместилось невероятно много обиды, злости и драмы. Сразу же после игры Воробьев приказал подопечным уйти в раздевалку, так как с трибун начали лететь различные подручные предметы. Больше всех недовольным выглядел в этой суматохе Салак, который пропустил шайбу от Мозякина. Причиной этого стало нарушение у «Магнитки» численного состава, на которое судьи никак не прореагировали. После того, как игроки «Металлурга» покинули лед, хоккеисты «Сибири» оказались в бешенстве: Салак в подтрибунном помещении начал крушить все подряд, Улльстрем сломал клюшку о ворота, генеральный менеджер Кирилл Фастовский на эмоциях сказал, что судьи испортили «Сибири» весь сезон.